Япония сверхъестественная и мистическая: духи, призраки и паранормальные явления. Росс Катриэн

Магия, мифология и мистика в японской культурной и религиозной традиции.
Ответить

Опрос: Понравилась ли вам данная книга?

Да
1
100%
Нет
0
Голосов нет
Не читал/а
0
Голосов нет

Всего голосов: 1

маг Fose
Старожил
Старожил

Япония сверхъестественная и мистическая: духи, призраки и паранормальные явления. Росс Катриэн

Сообщение маг Fose » 12 янв 2018, 21:23

Эта книга доставит огромное удовольствие всем, кто любит Японию и увлекается сверхъестественными явлениями. «Япония сверхъестественная и мистическая» знакомит читателей не только со старинными загадочными историями и легендами, но и с некоторыми особенностями японской культуры и мышления.

Автор рассказывает о паранормальных явлениях в Японии, где есть мир слепых, женщины–шаманы, деревья, на которых растут человеческие волосы, плачущие камни и даже могила, где по поверьям похоронен Иисус.

С незапамятных времен рассказы о духах, привидениях, паранормальных и загадочных явлениях были основной темой фольклора разных стран. Япония не исключение, и ее уникальное местоположение способствовало смешению азиатских культур, что, в свою очередь, породило богатое наследие суеверий и традиций.
Начало есть всему и всегда. Оглядываясь назад, понимаю, что впервые идея написать эту книгу появилась в феврале 1993 года. В то время я жила в старом полуразвалившемся доме, построенном в традиционном японском стиле. Дом этот, как я слышала, был как-то связан с Коидзуми Якумо, который был известен также под именем Лафкадио Хёрн (1850–1904).
Подробности этой истории были неясными, но мне нравилось представлять здесь события прошлого, так как я каким-то странным образом прониклась духом того давно умершего летописца, который писал о Японии призрачной и непонятной.
Мне было грустно оттого, что не могла остаться в этом доме надолго, и я надеялась найти другое место поблизости.
Надо заметить, что обстановка в доме была совершенно нежилая. В нем было холодно,...
Для того чтобы написать эту книгу о привидениях и других сверхъестественных явлениях, Катриэн Росс собирала информацию по всей Японии. Ей пришлось посетить самые страшные места. Например, могилу красивой девушки, которую предательски убили; священную гору Осорэ — ворота для общения с умершими.

Пример из книги:
Жуткое, мрачное место. Голая бесплодная пустыня с острыми скалами из застывшей вулканической лавы, лунный пейзаж. Бурлящие серные источники, одни желтые, другие кроваво–красные, испускают запах разложения. То здесь, то там струйки пара вырываются из трещин в камнях, которые на ощупь могут быть как ледяными, так и горячими. В центре потухшего кратера в темноте мерцает зеркало озера Усори. Может быть, это плод воспаленного воображения, но когда стоишь на берегу (кто-то назвал его, словно в насмешку, «берег рая»), то возникает чувство, что, если пуститься в путь к противоположному берегу озера, назад не вернешься. В темной воде водится какая-то разновидность ельца, и только эта рыба смогла выжить в такой кислой среде. Все кругом голо и серо, лишь кое–где пробиваются кусты рододендрона — подходящая декорация к сцене ада, самое любимое место для всевозможных призраков.
Таков пейзаж на горе Осорэ (слово означает «страх»).
Например Сикигами — духи, которых призывает себе на службу практикующий оммёдо. Ближайший по значению западный термин — фамильяр. Большинство людей не может увидеть сикигами; оммёдзи периода Хэйан описывали их похожими на небольших они. По команде оммёдзи некоторые сикигами могут принимать облик человека или животного, околдовывать людей, или же наносить физические повреждения и даже убивать.

:comet: :comet: :comet:Япония сверхъестественная и мистическая: духи, призраки и паранормальные явления. Росс Катриэн СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО: :comet: :comet: :comet:
Скрытый текст. В связи с активными действиями правообладателей мы вынуждены ввести обязательную регистрацию. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием. После подтверждения e-mail вы станете полноценным участником нашего форума. Чтобы получить доступ - пожалуйста Зарегистрируйтесь (или Войдите).
Содержание под спойлером:
  • Предисловие
    Япония сверхъестественная и мистическая

Женщина–тень
    Заброшенное рисовое поле
    Глаза
    Старая женщина, живущая в горах
    Древнее дерево
    Простая жизнь
    Обещание хризантемы
    Синяя маска
    Принцесса Хаси

Пионовый фонарь
    СУМАСШЕДШИЙ ОТЕЦ
    СОН ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
    СТУК ТЭТА
    УЖАСНОЕ ИЗВЕСТИЕ МОНАХА
    РАЗОРВАННЫЙ ПИОНОВЫЙ ФОНАРЬ
    История привидения Йоцуя из Токайдо
Вы можете оставить свое мнение о данной книге в комментариях ниже, а также проголосовав в ОПРОСЕ (вверху). Ваше мнение поможет другим сориентироваться стоит ли читать данную книгу.
Если вам необходима магическая помощь - напишите мне на bbcult@gmail.com или НАЖМИТЕ СЮДА

Екатерина II
Участник
Участник

Re: Япония сверхъестественная и мистическая: духи, призраки и паранормальные явления. Росс Катриэн

Сообщение Екатерина II » 27 янв 2018, 03:04

Книжка очень понравилась. Не совсем уверена почему она лежит не в художественной литературе. Ведь там больше идет как повествование - рассказ. Но видимо вам виднее.

Прочесть было интересно. Я выпросила ее у своего парня когда училась на первом курсе. Не зря выпросила в общем.

Ответить