Минорные Арканы. Инициация в традицию этического герметизма. Григорий Оттонович Мёбес (Г.О.М.) - 2014

Книги, труды и работы по герметизму и гностицизму. А также сакральная геометрия.
Ответить
маг Fose
Старожил
Старожил

Минорные Арканы. Инициация в традицию этического герметизма. Григорий Оттонович Мёбес (Г.О.М.) - 2014

Сообщение маг Fose » 24 янв 2018, 16:28

Здесь вы найдете уникальное описание Минорных Арканов Таро не как части мантической системы, но как руководства для человека, восходящего по пути духовного посвящения. Книга составлена на основе лекций выдающегося русского философа-герметиста Григория Оттоновича Мёбеса Г.О.М. (барон, оккультист, глава Санкт-Петербургского Ордена мартинистов в России), спасенных его учениками в эмиграции. Этот путь непрерывной внутренней работы, или, как называл его сам Г.О.М., путь этического герметизма, состоит из очень большого количества ступеней. Но для большей ясности Мастер разделил его на четыре основных этапа, соответствующих мастям Минорных Арканов — Кругам, Мечам, Чашам и Жезлам.
  • В настоящей работе более подробно представлены первые два этапа, понятные любому человеку, в котором проявилось стремление к Высшему.
  • Последние же два этапа, особенно этап Жезлов, неизбежно покажутся читателю менее понятными, поскольку соответствующий им уровень духовного опыта совершенно несопоставим с опытом огромного большинства людей.
Мажорным Арканам в мире посвящена обширная литература, также они представлены во множестве произведений искусства прошлых ве­ков. Многие мыслители, философы и оккультисты, такие как Эттейла,
Станислас де Гуайта, Эдифас Леви, Папюс, Освальд Вирт и другие, изу­чали Мажорные Арканы и писали о них. Интересно отметить, что многие авторы писали о Мажорных Арканах, ни разу не упомянув их на протя­жении целой книги. В результате, даже прочитав всю книгу от корки до корки, человек мог и не заподозрить, что речь шла об Арканах.

Такими произведениями являются «Учение и ритуал Высшей Магии» Элифаса Леви; «Естественная таблица отношений [между Богом, Человеком и Вселенной]» [Луи ] Клода де Сен-Мартена («Неизвестного Философа»)
и другие. Вероятно, побудительным мотивом в таких случаях была по­пытка сохранить в тайне источник эзотерических знаний.

Что касается Минорных Арканов, то, за исключением пособий по га­данию на картах Таро, нам неизвестно, чтобы кто-либо писал об этой грандиозной системе посвящения — от самых первых шагов ученика до высшей человеческой реализации и финальной Реинтеграции. На русском языке опубликован лишь краткий обзор Минорных Арканов в «Курсе энциклопедии оккультизма» Г.О.М.

До сей поры Минорные Арканы изучались исключительно в закрытых школах посвящения. Вероятно, целью было не дать этим знаниям попасть в руки тех, кто ищет не истинный Путь, а многие «пути» для собственного возвеличивания. Но наступает время, когда Духовный Свет не следует более прятать. Пробуждение душ необходимо. А тот, кто еще не готов принять некоторые истины, пройдет мимо, не разглядев их. С другой стороны, изучение на собственном опыте опасностей, которые таит в себе подобное знание, предполагает глубокое изучение оккультизма, что само по себе означает неизбежную внутреннюю сублимацию. В Средние века
многие алхимики начинали свою работу с единственной целью разбога­теть, а в результате становились мудрецами, не подверженными земным искушениям.

Пример из книги:
СЕМЕРКА КРУГОВ
Соответствия: Сефира Нецах, Мажорные Арканы VII и XVI

На данной стадии ученик знакомится с Семью Вторичными Причинами применительно к нашей Солнечной системе или, в восточной терминологии, с Семью Лучами.

В момент рождения влияние планет накладывает свою печать как на внутреннее содержание, так и на предстоящий жизненный путь новорожденного. Это влияние может быть изучено на «карте неба», то есть
посредством точного воспроизведения расположе­ния звездных тел на момент рождения.

Очень важно, чтобы ученик понял: расположение звезд, под которыми он родился, является не случай­ностью, а логичным, упорядоченным кармическим следствием его предыдущих жизней. Он рождается в определенный момент, потому что заслужил его и потому что нуждается в получении предопределен­ного этим моментом опыта. Изучая карту неба, ученик сможет лучше разобраться в ошибках прошлого и найти полезные указания для прохождения своего пути.
Система Минорных Арканов представлена 56 картами, разделенными на четыре масти: Круги, Мечи, Чаши и Жезлы. В каждой масти по десять карт, пронумерованных от 1 до 10, и четыре фигурные карты: Король, Дама, Кавалер и Валет (в современных колодах четыре Кавалера исклю­чены 1 ). Поэтому можно сделать вывод, что структура Минорных Арканов подчиняется двум системам счисления: десятичной и четверичной.

Четыре масти соответствуют четырем основным стадиям человече­ского развития:
  • ♦ Круги: стадия внешних и внутренних обретений индивидуума в земной жизни;
  • ♦ Мечи: обесценивание этих обретений, внутренняя борьба, отрицание мира и собственной личности;
  • ♦ Чаши: воссоединение с Божественной Волей;
  • ♦ Жезлы: власть и реализация.
:comet: :comet: :comet: :comet: :comet:Exclusiv - Минорные Арканы. Инициация в традицию этического герметизма. Григорий Оттонович Мёбес (Г.О.М.) - 2014 СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО::comet: :comet: :comet: :comet: :comet:
Скрытый текст. В связи с активными действиями правообладателей мы вынуждены ввести обязательную регистрацию. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием. После подтверждения e-mail вы станете полноценным участником нашего форума. Чтобы получить доступ - пожалуйста Зарегистрируйтесь (или Войдите).
Содержание под спойлером:
  • СОДЕРЖАНИЕ
    Пре д и с л о в и е п е р в о м у р у с с к о м у и з д а н и ю .........................7
    Пр е д и с л о в и е б р а зи л ь с к о м у и з д а н и ю ............................... 9
    Си стем а А р к а н о в .......................................................... 13

Кр у г и ............................................................ 24
    Ту з К р у г о в .............................................. 26
    Двойка К р у г о в ............................................32
    Тро й к а К р у г о в ................................................36
    Четверка К р у г о в ....................................40
    Пятерка К р у г о в ................................... 45
    Шестерка К р у г о в ...................................52
    Сем ерка К р у г о в ...................................61
    Во с ьм е рк а К р у г о в .............................68
    Девятка К р у г о в ................................ 76
    Десятка К р у г о в ..........................,... 83

Ме ч и .....................................................91
    Ту з М е ч е й ...................................95
    Дв о й к а М е ч е й ...........................97
    Тро й к а М е ч е й .......................................9 9
    Четверка М е ч е й ................................ 101
    Пятерка М е ч е й .................................... 103
    Шестерка М е ч е й ...................... 105
    Семерка М е ч е й ............................ 107
    Вос ьм ерка М е ч е й ........................110
    Девятка М е ч е й ................................114
    Десятка М е ч е й .........................118

Ча ш и ...............................................121
    Ту з Ч а ш .................................. 122
    Двой ка Ч а ш ......................................124
    Тро й к а Ч а ш ...................................... 127
    Четверка Ч а ш ...............................129
    Пятерка Ч а ш ...........................132
    Шестерка Ч а ш ......................134
    Сем ерка Ч а ш ........................................136
    Во сьм е рк а Ч а ш ............................138
    Девятка Ч а ш ................................140
    Десятка Ч а ш .............................144

Же з л ы .................................................146
    Ту з Ж е з л о в ................................149
    Дв о й к а Ж е з л о в ............................151
    Тр о й к а Ж е з л о в ...............................154
    Че т в е р к а Ж е з л о в .......................... 156
    Пя т е р к а Ж е з л о в .......................... 159
    Ше с т е р к а Ж е з л о в .........................161
    Се м е р к а Ж е з л о в ............................ 163
    Во с ь м е р к а Ж е з л о в .................... 168
    Де в я т к а Ж е з л о в ............................ 171
    Де с я т к а Ж е з л о в ........................... 175

Пр и л о ж е н и я ...............................................178
    Пр а к т и ч е с к о е п р и л о ж е н и е м а с т и К р у г о в ....................................178

Об щ и е р е к о м е н д а ц и и для п с и х о ф и з и ч е с к о й ж и з н и
    УЧЕНИКА И ОСН ОВНЫ Е у с л о в и я , н е о б х о д и м ы е
    ДЛЯ ЕГО р а з в и т и я .................... 180

Пе р в а я с т у п е н ь К р у г о в .................................184
    Вт о р а я с т у п е н ь К р у г о в ............................187
    Тр е т ь я с т у п е н ь К р у г о в ................................194
    Че т в е р т а я с т у п е н ь К р у г о в ...................... 196
    Пя т а я с т у п е н ь К р у г о в .......................... 204
    Ше с т а я с т у п е н ь К р у г о в ..................... 207
    Се д ь м а я с т у п е н ь К р у г о в ...................... 210

Ме ч и как п у т ь в е р ы .....................................223
    По л о ж и т е л ь н ы й м и с т и ч е с к и й а с п е к т ..............223

Вы ход из р у г о в ............................ 227

Ту з М е ч е й .......................................... 228
    Дв о й к а М е ч е й ...........................229
    Тр о й к а М е ч е й ............................. 232
    Че т в е р к а М е ч е й ........................... 234
    Пя т е р к а М е ч е й .............................237
    Ше с т е р к а М е ч е й ..........................239
    Се м е р к а М е ч е й ...........................243
    Во с ь м е р к а М е ч е й ....................... 246
    Де в я т к а М е ч е й ...........................249
    Де с я т к а М е ч е й ...........................253
Вы можете оставить свое мнение о данной книге в комментариях ниже, а также проголосовав в ОПРОСЕ (вверху). Ваше мнение поможет другим сориентироваться стоит ли читать данную книгу.
Если вам необходима магическая помощь - напишите мне на bbcult@gmail.com или НАЖМИТЕ СЮДА

Екатерина II
Участник
Участник

Re: Минорные Арканы. Инициация в традицию этического герметизма. Григорий Оттонович Мёбес (Г.О.М.) - 2014

Сообщение Екатерина II » 02 фев 2018, 12:17

Мебес был очень крут в свое время - знаменитый практик именно в герметике и оккультизме. "Черный оккультист", Мартинист как и Папюс (Жерар Д`анкосс).
И смерть его (а смерть ли) загадочна - вроде в 1925 им заинтересовалось ОГПУ :dead: и через год его сослади в ссылку на 3 года в Сыктывкар где он и помер... Странненько, уж не переманили ли чекисты его к себе в секретные подвалы.

Ответить