Хохот Шамана. Владимир Серкин. 2003

Шаманские практики и книги по шаманизму.
Ответить

Опрос: Понравилась ли вам данная книга?

Да
1
100%
Нет
0
Голосов нет
Не читал/а
0
Голосов нет

Всего голосов: 1

маг Fose
Старожил
Старожил

Хохот Шамана. Владимир Серкин. 2003

Сообщение маг Fose » 19 янв 2018, 11:53

Перед нами книга психолога, который решил отправиться в люди. Ему стало
тесно не только в границах профессиональной академической психологии, но и в целом ряде вполне
эзотеричных новых психологических практик: психоанализе, трансперсональной психологии,
трансакционном анализе, нейролингвистическом программировании.
В книге приведены обработанные фрагменты дневниковых записей и бесед с человеком, живущим необычайной жизнью. Общаясь с людьми, и с другими существами, Шаман овладел многочисленными необычными практиками, позволяющими ему влиять на окружающий мир и быть членом не только человеческих сообществ.
Были ли у подобной работы предшественники? Пожалуй, я могу назвать только одну статью. Её
название «Колдун и его магия». Эта статья принадлежит перу всемирно-известного культурного
антрополога Клода Леви-Стросса. В ней Леви-Стросс проводит линию различий, пытаясь показать, чем
практика психоаналитика и психотерапевта отличается от повседневной работы шамана.

Автор этой книги делает обратный ход. Он восстанавливает в правах огромный личностный фактор
влияния, и тут я начинаю колебаться. Влияния кого? Гуру? Ребе? Сенсея? Учителя? Мастера, в
булгаковском смысле? То, что я затрудняюсь с идентификацией социальной роли главного героя, не
случайно. Уж больно предлагаемое автором видение мира непривычно для моего сознания,
взращенного культурно-исторической школой психологии Льва Выготского.

Но вспомним, какое сегодня время. Сегодня время поиска не общих путей развития. И если читатель
хочет испытать себя в этом поиске, а, быть может, и ощутить новые, ранее непривычные предельные
переживания, пусть он услышит и почувствует «Хохот шамана».

Пример из книги:
4.Хохот Ворона

Шаман требует, чтобы я не “набивал след” и подходил к его землянке каждый раз немного разными
путями. Сам он неукоснительно соблюдает это правило, когда приходит в гости. Особенно его
способность не оставлять следы поражает меня зимой. Когда я хожу вместе с Шаманом или вижу, как он
приближается, всегда видна и его лыжня. Но если Шаман уходит или приходит незаметно, лыжни нет.
Мои вопросы об этом сначала веселили Шамана, потом надоели ему, и он сказал, что в одиночку просто
летает или “ходит более коротким путем”. Зная, что другого варианта ответа не будет, я прекратил
спрашивать.

Зимой вероятность того, что кто – то из людей пройдет по следу, ничтожна мала. Охотники не
отходят так далеко от поселков, туристов здесь и в помине не бывало, местные, при крайней нужде, придут и без следа. Но Шаман считает, что есть много существ, которых возмущает или смешит само
существование следа. “Однажды они поучат тебя или подшутят над тобой”, - говорил он.
Выйдя в утренние сумерки из землянки Шамана за дровами, я пошел по своей вечерней лыжне.
Возвращаясь через час уже по свету, с ужасом заметил на снегу вдоль лыжни следы существа с
четырьмя огромными когтями.

Существо было велико, шаг его составлял два - три метра, когти – не
менее четырех – пяти сантиметров. Судя по следам, существо кралось за мной вечером, изредка
отпрыгивая далеко от лыжни большим прыжком и возвращаясь опять через пятьдесят – сто метров. В
одном месте существо повалилось в снег, оставив многометровый неглубокий отпечаток. По отпечатку я
понял, что поверхность существа бугриста, и у него не менее восьми коротких когтистых лап. Самым
необъяснимым было то, что при таких габаритах существо совершенно не проваливалось в снег, и если
бы не страшные следы когтей, еле заметный след не бросался бы в глаза. Ранее я читал о существе,
оставляющем такие следы.

Оно называлось Джек – Прыгун, появлялось в Англии в начале 20 века, и
появление его было связано с большим количеством человеческих жертв. Все же я не бросил дрова, хотя
остаток пути до землянки прошел гораздо быстрее, чем обычно. Оставив санки на улице, я влетел в
землянку, не выпуская из рук топора, и сразу же приступил к расспросам:
- Я сам - Ворон.
- То есть ты - как Ворон?
- Нет. Просто я - Ворон.
- То есть ты подобен Ворону?
- Повторяю для особо одаренных: я - Ворон.
- Ты бываешь иногда Вороном, иногда - человеком?
- Хватит задавать дурацкие вопросы. Все равно этот ответ ты не поймешь.
:comet: :comet: :comet: :comet: Владимир Серкин - Хохот Шамана. 2003 СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО::comet: :comet: :comet: :comet:
Скрытый текст. В связи с активными действиями правообладателей мы вынуждены ввести обязательную регистрацию. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием. После подтверждения e-mail вы станете полноценным участником нашего форума. Чтобы получить доступ - пожалуйста Зарегистрируйтесь (или Войдите).
Содержание под спойлером:
  • 1.Предисловие......................................................3
    2.О Шамане и о книге «Хохот Шамана»............................5
    3.Благодарность Волка.............................................8
    4.Хохот Ворона........................................10
    5.Эвелны.....................................................15

6.Армия. Проблема Волка..........................................20
    7.Лечение.............................................................22
    8.Детдом. Благодарность Волка...............................................28
    9.Старость. Долголетие. Время................................................29
    10.Ритмика........................................................37

11.Аэродром подскока...................................................39
    12.Берег Сокровищ...............................................................42
    13.Голос льда.......................................................................45
    14.Не бойся..................................................................48
    15.Свобода. Благодарность Волка........................................................51

16.Снежный человек..........................................................52
    17.Хохот Медведя...........................................................................58
    18.Снег. Благодарность Волка............................................................61
    19.Хохот Шамана.......................................................................62
    20.Послесловие........................................................................71

21.Просто диалог........................................................71
    22.Приложения.................................................................................72
    23.Ответы на вопросы читателей о Шамане...............................................75
Вы можете оставить свое мнение о данной книге в комментариях ниже, а также проголосовав в ОПРОСЕ (вверху). Ваше мнение поможет другим сориентироваться стоит ли читать данную книгу.
Если вам необходима магическая помощь - напишите мне на bbcult@gmail.com или НАЖМИТЕ СЮДА

маг Fose
Старожил
Старожил

Re: Хохот Шамана. Владимир Серкин. 2003

Сообщение маг Fose » 19 янв 2018, 11:59

Книга необычайно хороша! Однако она обо всем и ниочем одновременно. Здесь вы не найдете готовых рецептов, но проникнетесь жизненной сутью, философией шаманизма.

Помогает "вправить мозги" и перестать отрицать что-то если ты этого просто еще не видел. НО, прошу, не относитесь ко всему написанному здесь так, как будто это чистейшая правда - правда как всегда посередине...

Ответить